Il programma della diretta

Talk, open chat e mentorship in streaming!

Per partecipare è sufficiente richiedere un biglietto gratuito e collegarsi, l'11 giugno, alla nostra piattaforma di streaming.

Potrai seguire i talk live, inviare domande ai relatori, partecipare a sondaggi e giochi, entrare in sessioni 1-to-1 gratuite con i mentor per ottenere feedback e consigli sui tuoi progetti, e sfruttare la chat live per discutere con gli altri partecipanti!

10:45 - Inizio streaming & virtual coffee

11:00, #serverless

Applicazioni Serverless e Observability

by Danilo Poccia
Principal Developer Advocate, Serverless @ Amazon Web Services
author of AWS Lambda in Action

11:40, #container

Kubernetes: dallo sviluppo alla produzione con Skaffold e Kustomize

by Walter Dal Mut
lead of infrastructures @ Corley srl
author of Cloud Essentials, Kubernetes Certified

12:15, #machinelearning

Systematic Chaos: verso agenti autonomi con il Deep Reinforcement Learning

by Alberto Massidda
Technology Master @ Sourcesense

12:45 - 13:00 Tavola rotonda e Q&A con i relatori

13:00 - 14:00 Pausa pranzo

14:00 - 17:00 Online Mentorship

attraverso la chat dell'evento, avvia sessioni 1-to-1 gratuite con gli esperti per parlare di
kubernetes
infrastrutture scalabili
serverless
cloud pricing
frontend dev
monitoring

14:00, #microservices

Come i Microservizi favoriscono il lavoro dei Feature Teams

by Giulio Roggero
CTO & CO-Founder @ Mia Platform

14:00, #scalability

Delivery at global scale with Anthos

by Andrea Martelli
Solutions Engineer @ Google Cloud
Google Cloud Certified

14:40, #scalability

Pattern culturali e architetturali per creare una startup su AWS

by Alex Casalboni
Developer Advocate @ Amazon Web Services

14:40, #scalability

Microfrontends: il cloud on the edge per web app e spa

by Manuel Valentino
Solutions Architect @ Corley srl

15:20, #storage

Gestione dei file in apps cloud native

by Gianni Forlastro
Solution Architect e Techincal analyst @ Finance Evolution
e Francesco Pirrone - Community Leads @ GDG Cloud Torino

15:20, #database

SQL Server: aspetti di Sicurezza

by Roberta Rezzani
Data Architect Manager @ Avanade Italy

15:40, #javascript

Deno - L'anagramma di Node

by Francesco Sciuti
CEO @ Acadevmy
Google Certified Developer

15:40, #kubernetes

Come diventare un Gophernetes

by Gianluca Arbezzano
Senior Staff Software Engineer @ Packet
author of Scale Docker

16:20, #frontend

Introduzione a Redux Toolkit

by Fabio Biondi
Google Expert
Microsoft MVP

16:20, #observability

Osservabilità di applicazioni cloud con Elastic

by Enrico Zimuel
Principal Software Engineer @ Elastic
author of Sviluppare in PHP

17:00 - 17:20 Tavola rotonda, virtual beer, Q&A con i relatori e chiusura evento

Biglietti disponibili!

Riserva ora il tuo posto. Fattura elettronica supportata.